Отчет о цикле

ОТЧЕТ
о цикле тематического усовершенствования врачей
«ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРАПА, АПНОЭ СНА
И СОННОЗАВИСИМОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ»

      С 31 марта по 11 апреля 2014 года прошел очередной цикл тематического усовершенствования врачей «Диагностика и лечение храпа, апноэ сна и соннозависимой дыхательной недостаточности». Цикл проводился совместно с кафедрой медицинской реабилитации, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Учебно-научного медицинского центра УД Президента РФ на базе Центра медицины сна ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» УД Президента РФ.
На цикле обучался 21 врач из 13 городов России: Барнаул, Белокуриха, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Москва, Махачкала, Нефтеюганск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Тюмень, Уфа, с.Янгантау (РБ). Одной из особенностей цикла явилось то, что более половины всех слушателей уже имели опыт работы в области практической сомнологии. Ранее подавляющее большинство слушателей не имело такого опыта.
Традиционно перед циклом слушателям были высланы учебные материалы по e-mail, включающие практические руководства и методические рекомендации для самоподготовки. Очное обучение в течение двух недель включало в себя 24 часа лекций и 48 часов практических занятий. В конце курса курсанты получили DVD диск со всеми лекциями, прочитанными на курсе, в формате Power Point.
С расписанием лекций и практических занятий можно познакомиться здесь https://www.sleepnet.ru/medson/education/
Отличительной чертой нашего цикла является возможность для любого курсанта поучаствовать в проведении полисомнографического исследования, кардио-респираторного мониторинга, СИПАП и БИПАП-титрации у пациентов в ночное время. Центр работает круглосуточно 7 дней в неделю, так что все курсанты 1-2 раза выходили на ночные дежурства. Считаем это чрезвычайно важным с точки зрения получения практических навыков работы.
В рамках цикла выступили с лекциями: Директор клиники, заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа 1 МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный оториноларинголог Центрального Федерального округа России, доктор медицинских наук, профессор Валерий Михайлович Свистушкин; директор Центра диагностики нарушений дыхания во сне «Info Sleep», Израиль — Кривицкий Владимир Михайлович. Впервые за историю цикла с лекцией выступила специалист-ортодонт Шершнева Дарья Владимировна. С интересной лекцией по диагностике пароксизмальных состояний выступила специалист по эпилепсии Надежда Юрьевна Королева.
Курсанты после окончания цикла получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
Следующий цикл будет проводиться с 24 ноября 2014 по 05 декабря 2014 года.

Подробная информация о цикле: https://www.sleepnet.ru/medson/. Приглашаем всех желающих!

Курсы по сомнологии