БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ И АПНОЭ, НАЧАЛ ОТЕКАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ???

Здравствуйте. У меня следующая проблема. В июне мне поставили диагноз синдрома обструктивного апноэ сна тяжелой степени. Вместе с эти я уже много лет страдаю болезнями сердца, у меня перенесенный инфаркт и сердечная недостаточность. Состояние компенсированное, я принимаю препараты, соблюдаю все рекомендации, уже два года ни разу не лежал в больницы. ТО есть тут все стабильно – по крайней мере было, пока не начались приключения с диагностикой-лечением апноэ.

Конечно, СИПАП терапия, которую я сейчас делаю, мне очень хорошо помогает, я уже долго так не высыпался как пользуясь этим замечательным аппаратом. Так же у меня исчезла усталость, сонливость днем, пропала изжога, а ночью стал реже вставать в туалет. Но вот что мне не нравится – я стал замечать отеки по утрам. Больше на лице, как будто мешки под глазами.

Что это – с сердцем проблемы? Мне кажется не очень похоже, потому что когда у меня сердечная недостаточность ухудшается, я начинаю замечать отечность ног. Тогда может это почки? В общем, я ничего не понимаю и не знаю, к кому обратится. А так как эта неприятность началась с началом лечения СИПАПОМ, пишу вам.

Отвечает профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ Бузунов Роман Вячеславович

Добрый день. Скорее всего, вы столкнулись с одним из «побочных эффектов» СИПАП-терапии. Нормализация дыхания во сне приводит к уменьшению секреции организмом веществ, усиливающих выведение жидкости организмом (при апноэ их выделение повышено). У людей со здоровым сердцем при этом наблюдается только положительный эффект – они перестают часто мочиться по ночам (учащенное ночное мочеиспускание — распространенный симптом апноэ). Однако пациенты с сердечной недостаточностью могут отметить некоторое усиление отечности.

Рекомендуется продолжить СИПАП-терапию и обратиться к кардиологу для возможной коррекции лечения. Вы можете проконсультироваться очно у специалистов санатория «Барвиха», наши сомнологи и кардиологи помогут устранить проблему. (http://www.sleepnet.ru/kontaktyi/)

Также я бы рекомендовал вам убедиться в правильности использования маски СИПАП-аппарата. Отечность лица может быть признаком слишком плотного ее прилегания во время сна.