Аналоги доксиламина


Доксиламин помогает от бессонницы – многие знают это, многие ищут этот препарат. Но найти его под таким названием не могут! Максимум, что предлагают в аптеке из похожего – это аналог: Валокордин-Доксиламин. А чтобы просто «доксиламин», как на картинке справа – такого в России нет…

Дело в том, что это не торговое название. Доксиламина сукцинат – международное название действующего вещества снотворных средств. Каких именно?

Донормил

Пожалуй, это самое известное средство из всех. Производитель – Бристоль Маерс Сквибб (УПСА). Препарат выпускается в таблетках с дозировкой 15 мг.

Таблетки бывают шипучие и покрытые пленочной оболочкой. Фасовка разная, можно купить 10 или 30 таблеток.

Валокордин-Доксиламин

Еще один заменитель, но это – быстро теряющий популярность аналог. Доксиламин – его единственное действующее вещество, несмотря на присутствие в названии слова «валокордин». Препарат выпускается в форме раствора. В 1 мл содержится 25 мг действующего вещества.

Средство содержит этиловый спирт, поэтому инструкция предупреждает об опасности приема препарата лицам с заболеваниями печени, беременным, детям.

Реслип

Новый российский аналог, в составе тот же доксиламина сукцинат в обычной для снотворного дозировке 15 мг. Как и другие препараты с содержанием этого компонента, реслип продается по рецепту и рекомендуется к приему по 0,5-1 таблетке за час до сна. В упаковке может быть 10,14,28 или 30 таблеток. Лекарство производится компанией «Оболенское».

Другие препараты с содержанием доксиламина в России, как правило, недоступны. В Украине широко применяются сонмил, сондокс и еще ряд препаратов-аналогов.


Три проблемы с аналогами доксиламина

Официально снотворные продаются по рецепту, но они не относятся к спецучетным, как транквилизаторы, наркотические препараты и другие «тяжелые» медикаменты. Поэтому в некоторых аптеках тот же донормил или реслип можно купить без предписания врача.

Если вы собираетесь поступить именно так, обратите внимание на ряд моментов, связанных с вероятными последствиями приема лекарства.

1. Препарат угнетает дыхание во сне.

Не так явно, как фенобарбитал или феназепам, но угнетает. Это опасно для людей, которые храпят или страдают остановками дыхания во сне. Под действием снотворного у них могут появиться частые ночные приступы удушья, что очень опасно для здоровья.

Проконсультируйтесь с врачом по поводу приема доксиламина, если храпите или вам поставили диагноз синдрома обструктивного апноэ.

2. Доксиламин вызывает привыкание и зависимость.

Опять же: не так явно, как многие другие снотворные. Но принимать его постоянно все равно нельзя. Лучше всего ограничивать прием 8-10 ночами в месяц. В исключительных случаях его назначают на 2-4 недели подряд, но не дольше!

3. Возможны побочные эффекты.

Иногда пациентов беспокоят сухость во рту, сердцебиение, сонливость после пробуждения. В связи с последним доксиламин не показан людям, которые занимаются ответственными видами деятельности, работой, требующей внимания и сосредоточения. О совместимости препарата с алкоголем узнайте из этой статьи.

У препарата есть условный аналог, принадлежащий к другой группе препаратов. Он безрецептурный, не вызывает привыкания и зависимости, не вреден людям с нарушениями дыхания во сне. После приема не остается сонливости.

Средство называется Мелаксен и представляет собой синтетический гормон сна. Он помогает быстрее засыпать, поддерживает сон и нормализует режим сна.

Будьте осторожны при самостоятельном приеме снотворных и выбирайте правильные аналоги!

В данном видео вы узнаете причины возникновения проблем со сном во время путешествий и способы их преодоления.

Запишитесь к сомнологу
+7 495 635 69 07
Оставьте заявку:

 

Услуги
Наименование услугиСтоимость
Консультация сомнолога, профессора д.м.н., заведующего Центром медицины сна (в санатории первичная)7000 руб.
Консультация сомнолога, профессора д.м.н., заведующего Центром медицины сна (в санатории повторная)4000 руб.
Консультация сомнолога (в санатории первичная)2500 руб.
Консультация сомнолога (в санатории повторная)2000 руб.
Полисомнография (в санатории)16000 руб.
Программа «Диагностика и лечение бессонницы» (12 дней)194015-298518 руб. в зависимости от типа номера
С ценами на все наши услуги можно ознакомиться в прейскуранте или по телефонам +7 (495) 635 69 07, +7 (495) 635-69-08
Центр медицины сна работает круглосуточно, без выходных.
Звонки принимаются с 8 до 20.00 по московскому времени
Бузунов Роман Вячеславович<br/> Заведующий Центром медицины сна
Бузунов Роман Вячеславович
Заведующий Центром медицины сна
Легейда Ирина Витальевна
Легейда Ирина Витальевна
Запись на прием
Запишитесь на прием по телефону
8 (495) 635-69-07,
8 (495) 635-69-08