Заболевания дыхательной системы

Болезни органов дыхания – явление часто, даже заурядное. Наиболее распространенными из них являются, конечно же, острые респираторные инфекции. Но ими список болезней дыхательной системы не исчерпывается. Пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, туберкулез, рак – все эти названия тоже на слуху. Многие из них сильно и далеко не лучшим образом влияют на состояние, самочувствие человека и его сон.

Храп, апноэ, бессонница или другие проблемы? Обращайтесь в Центр медицины сна на базе Клиники реабилитации в Хамовниках. Мы обязательно вам поможем! Задавайте вопросы и записывайтесь на консультацию по телефону: +7 (495) 775-60-33.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Для ХОБЛ характерны три постоянно присутствующих симптома: это кашель, выделение мокроты, одышка.Ею страдают в среднем 3% женщин и 6% мужчин. При обструктивной болезни легких в ответ на хроническое воздействие раздражающего фактора (например, табачного дыма) у человека возникает патологическая реакция со стороны мелких бронхов. В них развивается микробное воспаление, ведущее к обструкции (закупорке) их просвета. Это неизбежно приводит к ухудшению качества дыхания.

Для ХОБЛ характерны три постоянно присутствующих симптома: это кашель, выделение мокроты, одышка. При обострениях болезни многие люди жалуются на то, что они беспокоят их не только на протяжении дня, но и в предутренние часы. Последнее мешает нормально высыпаться. Дело в том, что за ночь в дыхательных путях скапливается большое количество мокроты, и она начинает раздражать бронхи, вызывая кашлевой рефлекс.

Для того чтобы остановить прогрессирование заболевания, пациентам назначаются антибиотики, а также препараты, расширяющие бронхи и улучшающие выделение мокроты.

Бронхиальная астма

Такое заболевание как бронхиальная астма выявляется у 4% людей на Земле. При ней в ответ на определенный раздражитель (например, аллерген) у больных возникают эпизоды спазма мелких бронхов. Результатом становится приступ  одышки, удушья, кашля. Приступы астмы могут возникать не только днем, но и ночью, что существенно ухудшает качество сна пациентов.

При астме, в зависимости от разновидности и тяжести течения болезни, врачом определяется оптимальная схема лечения. Она включает препараты в ингаляционной форме, которые предупреждают появление приступов или подавляют  их, если они уже возникли.

Заболевания дыхательной системы и расстройства сна

Получите квалифицированную помощь в лечение храпа и бессонницы в Центре медицины сна.Одышка, кашель, боль в груди и прочие симптомы болезней органов дыхания могут становиться причиной бессонницы. Так, у астматиков она встречается очень часто. Мало того, что ночные приступы удушья прерывают сон, человек еще и начинает бояться засыпать, потому что опасается некомфортного пробуждения от приступа. Ухудшение качества сна приводит к нарушению памяти, ухудшению внимания, снижению настроения и работоспособности.

Храп, апноэ, бессонница или другие проблемы? Обращайтесь в Центр медицины сна на базе Клиники реабилитации в Хамовниках. Мы обязательно вам поможем! Задавайте вопросы и записывайтесь на консультацию по телефону: +7 (495) 775-60-33.

Кроме того, многие заболевания органов дыхания могут вызывать и усиливать нарушения дыхания во сне. К примеру, упомянутые в начале статьи ОРВИ способствуют появлению храпа, так как отек слизистой сужает дыхательные пути. При наличии обструктивной болезни легких усугубляется течение другого нарушения сна – синдрома обструктивного апноэ. Состояние, при котором две эти болезни сочетаются, носит название оверлап-синдрома и представляет огромную опасность для здоровья человека.

В Центре медицины сна на базе Клиники реабилитации в Хамовниках пациенты, у которых имеется бессонница, храп, синдром апноэ сна и другие «сонные» расстройства, могут получить квалифицированную помощь.

Услуги
С ценами на все наши услуги можно ознакомиться в прейскуранте или по телефонам 8 (495) 775-60-33
Звонки принимаются: пн-пт с 9:00 до 21:00,
сб-вс с 10:00 до 18:00 по московскому времени