Имеется и бессонница, и апноэ сна. Пью антидепрессанты. Что делать?

Здравствуйте, Роман Вячеславович!
Мне 66 лет, в моей жизни случались стрессовые ситуации, так как я женщина, принимающая все близко к сердцу.
В настоящее время у меня тревожно-депрессивное состояние, что привело к хронической бессоннице (или наоборот), то есть я не могу заснуть в течение ночи. Я обратилась к психиатру. Он выписал антидепрессант Вальдоксан и снотворные Нитрозепам пить 1 месяц по 0,5 таблетки. В течение месяца я засыпала, но утром все равно чувствовала себя разбитой, голова тяжелая. Далее перестала пить снотворное. Желание спать есть, но реально уснуть не могу, не сплю и днем. Ночь стало пыткой. Вновь стала принимать снотворное, но уже другое Зопиклон по 0,5 таблетки, продолжая пить, антидепрессант Вальдоксан. В общей сложности пью снотворное 2-ой месяц. Боюсь, что не смогу жить без снотворных препаратов. Что делать?
Хочу сделать полисомнографию. В данное время, при моем состоянии стоит ли ее делать?
У меня есть заболевание: Гипотериоз, и Аутоимунный тиреоидит. 20 лет пью гормон щитовидной железы.
Провела тест, вот его результат: У Вас имеются симптомы БЕССОННИЦЫ, которая определяется как хроническая невозможность заснуть или поддержать нормальный сон.
У Вас имеются симптомы синдрома обструктивного апноэ сна – потенциально опасного расстройства сна. У больных могут отмечаться сотни остановок дыхания во сне, что ведет к хроническому недостатку кислорода, ухудшению качества ночного сна и дневной сонливости.

Отвечает  к.м.н. Альбеева Зульфия Рамиловна.

Уважаемая Тамара Николаевна!

Ваша ситуация достаточно сложная. Ничто не мешает одному человеку иметь и апноэ сна, и тревожно-депрессивное расстройство, и гипотиреоз. Соответственно, чтобы получить нормальный сон, Вам необходимо будет воздействовать на все звенья. То есть лечение должно быть комплексным. Учитывая, что по данным теста есть подозрение на синдром обструктивного апноэ сна, в первую очередь Вам показана полисомнография. Возможно проведение исследования на фоне приёма препаратов.