Подергивания рук и ног после гриппа

Здравствуйте!

7 дней назад заболел гриппом, температурило 3 дня (38-38,8°С) пил исправно жаропонижающее и противовирусное (у препаратов нет побочных эффектов для ЦНС или непосредственно сна). Трое суток я придерживался исключительно постельного режима, у меня даже всё тело (в особенности спина/шея) устало от бесконечного лежания, да и такие объёмы сна порядком утомили, сбив мне весь режим. Под конец третьих суток я пропотел и температура спала, наконец-то почувствовал значительное улучшение, но вместе с этим у меня что-то произошло со сном — я ни в какую не могу заснуть. Причём это не банальная ситуация, когда ты лежишь и не засыпаешь(или тебе не хочется спать), а скорее наоборот, мне очень хочется спать, я удобно устраиваюсь на кровати (как всегда привык спать), расслабляюсь, чувствую что вот-вот засну и в этот момент у меня вместо отключения сознания напрочь отрубает сон, вместе с этим мозг посылает сигналы конечностям (рукам и ногам), проверяя, сплю ли я. И вот так с периодическими подёргиваниями я продолжаю лежать без какого-либо результата. В какой-то момент я похоже всё-таки засыпаю, но не могу ничего сказать ни о продолжительности, ни о качестве сна. После такого сна у меня конечно же остаётся жуткая сонливость, а самое неприятное заключается в том, что во время бодрствования в состоянии покоя периодически происходят подёргивания рук и ног, как будь-то мозг проверяет, сплю я или нет. Это сильно отвлекает и в целом настораживает. Как мне быть? На данном сайте несколько раз видел упоминания препарата «Мелаксен», который регулирует фазы сна и помогает заснуть. Он мне поможет? Можно ли его пить без назначения? Или в моей ситуации лучше вообще обратиться к невропатологу?

Прошу прощение за столь подробное и растянутое описание, но на мой взгляд каждый нюанс может быть важен и поможет точнее определить характер проблемы.

P.S. До болезни, у меня не было никаких проблем со сном. Я очень чётко следую распорядку дня, ложусь/просыпаюсь в одно и то же время, а так же не пью кофе и не имею вредных привычек.

Спасибо большое за потраченное время и помощь!

Уважаемый Семен!

Поскольку до гриппа подобных нарушений не было, в данный момент Вам лучше обратиться на очную консультацию к неврологу. Возможно, у Вас серьезные осложнения после гриппа. Заочно Вам помочь не получится.